Октябрьский мост под видео-контролем

На осень запланированы работы по монтажу аппаратуры слежения за транспортным потоком на мосту.

Мэр Олег Кувшинников дал поручение — подготовить всю необходимую документацию по реализации проекта и согласовать с нормативной базой. На заседании рабочей группы по транспортной логистике градоначальник заявил: «Как только мы поймем, что у нас появилась нормативная база, то организуем видео-наблюдение за скоростью движения машин на мосту, за их перестройкой с одного ряда в другой, будем фиксировать нарушение дорожных правил, движения транспорта в крайнем левом ряду — всё это мы запустим обязательно. Включим затраты на установку видео-наблюдения на Октябрьском мосту в сентябрьскую корректировку бюджета. До конца года камеры слежения должны стоять».

Олег Кувшинников считает, даже если сразу не получится, как в Европе, где нарушителям дорожных правил присылают по почте видео- распечатку и сумму штрафа, толк от нововведения всё равно будет: «Когда по мосту идет очень большой транспортный поток и есть угроза аварийной ситуации, мы эти камеры будем запускать. В основном такие ситуации бывают в дневное время суток, когда светло. Ночью видео-наблюдение можно отключить. Хотя многим известно, какие гонки устраивают по ночному мосту наши молодые водители... Так что, по ночам, возможно, тоже придется задействовать оборудование».

На вопрос, какова стоимость проекта, мэр ответил, что еще не проведен конкурс на закупку оборудования, хотя приблизительная стоимость известна — это около двух миллионов рублей: «Эти деньги пойдут на приобретение видео-камер, стационарного дисплея, распечатывающий аппаратуры, которой будет пользоваться ГИБДД при контакте с нарушителями. Она будет распечатывать момент нарушения. Этот документ можно потом предъявить водителю в качестве неопровержимого факта».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»