Юные каратисты получили срок

Сегодня в череповецком городском суде был вынесен приговор двум спортсменам из Кургана.

В октябре прошлого года друзья 17 и 18 лет приехали в Череповец на соревнования по каратэ в Центр боевых искусств. Вечером 27 октября ребята вшестером решили прогуляться по городу и, встретив возле городского рынка двух своих ровесников-череповчан, попросили у них сотовый телефон. После отказа один из каратистов обыскал 17-летнего юношу, отобрал мобильный и ударил подростка. Еще несколько ударов череповчанин получил от второго гостя из Кургана за соседним торговым павильоном, куда был заведен подальше от посторонних глаз. Потерпевшие, придя в себя и заручившись поддержкой свидетеля происшествия, бросились догонять обидчиков. Завязалась драка, однако каратистам удалось отбиться и скрыться от преследования. Вскоре пострадавшие нашли их возле общежития на улице Вологодской, 46, где те остановились на период соревнований. Вновь завязалась драка, свидетелями которой стали уже оказавшиеся рядом сотрудники милиции.

На суде двум курганским каратистам инкриминировалась 161-я статья уголовного кодекса «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Преступление, относящееся к категории тяжких, предполагает до семи лет заключения. Сами подсудимые свою вину полностью отрицали. Сегодня федеральный судья Юрий Викторов вынес вердикт. Младший из друзей, больше всего распускавший руки и ноги, получил два года и три месяца, старший — два года два месяца. Оба спортсмена отделались условными сроками. Суд учел смягчающие обстоятельства — исключительно положительные характеристики подсудимых, их возраст и то, что преступление было совершено впервые. На обжалование приговора у них есть 10 дней.

Кстати, выступавший свидетелем по делу сотрудник УВД Череповца рассказал, что в дни октябрьских соревнований по каратэ в городе произошел настоящий всплеск аналогичных преступлений.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»