Что решают кадры

Высшее образование и кадровая политика — эту тему собираются обсудить завтра депутаты череповецкой Думы.

На совместном заседании постоянных комиссий попытаются ответить на вопрос, действительно ли кадры решают всё. Говорит директор гуманитарного института ЧГУ, депутат Александр Чернов: «Тема действительно чрезвычайно важная. Мы собираемся поговорить об изменении структуры подготовки молодых специалистов, о переходе на новые стандарты образования, о ситуации в местных вузах, о системе взаимоотношений центра и регионов, о месте в этих отношениях образовательных федеральных заведений, в том числе таких крупных, как ЧГУ».

По словам Александра Чернова, депутаты обязательно поговорят о новой двухуровневой системе подготовки. «Как её понимать?», — спросил наш корреспондент: «В вашем вопросе содержится принципиальная проблема, которая ныне существует. Ведь уже с 2009 2010 года все вузы перейдут на эту систему подготовки. Тем не менее ни население, ни многие участники образовательного процесса четко не представляют, что это такое. Нет ясности у абитуриентов, их родителей, работодателей и преподавателей».

Александр Чернов говорит, главное в том, что все вузы за небольшим исключением перейдут на систему подготовки бакалавров и магистров. Но это уже тема для другого разговора.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»