В Болгарию на неделю

Сегодня череповецкая делегация во главе с начальником управления по работе с общественностью мэрии Алексеем Шерлыгиным отправилась в болгарский город Горно Оряховица.

Заграничная поездка проходит в рамках соглашения о побратимских связях между двумя городами. Делегаты из Череповца поздравят жителей болгарского города с праздником — 29 мая Горно Оряховице исполнится 136 лет. Естественно, череповчане едут на День Рождения города не с пустыми руками. Делегаты везут «побратиму» символические подарки — герб Череповца, колокольчики с изображением городских церквей, фильм «Череповец — город, в котором хочется жить». В рамках поездки также будут проведены переговоры о сотрудничестве городов, отметил начальник отдела внешних связей управления по работе с общественностью Дмитрий Даниличев: «Алексей Шерлыгин будет вести переговоры о сотрудничестве, о культурном обмене и хотим предложить обмен опытом. Познавать другую культуру всегда интересно. Учиться чему-либо у других и передавать свои знания, тем у кого учимся — это интересно и полезно. Пока речь идёт о культурном и физическом социообмене».

В знак крепкой дружбы между городами жители Горно Оряховицы вместе с делегатами из Череповца отправятся к месту изготовления знаменитой болгарской колбасы — сунджука. Слово Дмитрию Даниличеву: «Дело в том, что везде есть своя гордость. У нас Кирилло-Белозерский монастырь, а вот жители болгарского города считают, что лучше их колбасы нет и этим очень гордятся».

На Родину череповецкие делегаты вернутся 2 июня.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»