«Прелести» рек Череповца

«А что тут есть-то? Тут акулы даже не водятся», — для семилетнего Алёши уроки природоведения не прошли даром. Этих хищников в череповецких водоёмах действительно нет. Зато есть другая опасность — стёкла, жестяные банки, целлофановые пакеты, коряги водолазы достают со дна рек постоянно.

Работа у них такая — лучше предотвращать, чем ликвидировать последствия. Сегодня генеральная чистка дна, говорит Владимир Маслёха — водолаз с семилетним стажем: «Очищаем дно от бутылок, стёкол, камней, до глубины 2 метров. В виду того, что когда уже глубина 2 метра люди уже не встают на дно».

Один спасатель на берегу, второй — в водолазном костюме дно Шексны «прочёсывает», между ними сигнальный конец натянут, на котором — жизнь «дночистильщика», отмечает Владимир Маслёха: «Существует ряд водолазных сигналов с помощью водолазного конца. Два раза дёрнуть по тресте — это означает, иди влево. Дёрнуть по тресте один раз — иди вправо, три раза- выходи на поверхность. Сигнальный конец — это жизнь водолаза. Частое подёргивание более четырёх раз означает, что коллега подаёт сигнал бедствия».

С миссией своей водные спасатели справились. Дно реки в районе Строительного и Зареченского пляжей привели в порядок. Как и два других городских пляжа. Сейчас водолазы наметили себе ещё ряд задач. Их озвучил начальник водно-спасательного отряда МО «СпаС» Дмитрий Санакоев: «В этом году мы ставим на каждом пляже по пять буйков и установим детскую купальню. Детская купальня устанавливается на определённой глубине, то есть, чтобы ребёнок не заходил дальше красных ограждений. Детские купальни будут расположены на расстоянии от одного метра до 1м 20 см от берега водоёма».


Свои работы спасатели по благоустройству на воде выполнят к 30 мая. На берегу же будут хозяйничать коммунальщики. У горожан как всегда к этой службе ворох «пляжных» пожеланий. Мы опросили несколько десятков череповчан. Они просят установить биотуалеты, побольше грибков, скамеек, кабинки для переодевания, лежаки и мусорные контейнеры. Было и ещё одно пожелание — не пускать на пляж нетрезвых граждан и следить за тем, чтобы не разводили костры.

В первый день лета состоится открытие пляжного сезона.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»