Клещи отступают, но не сдаются

Насекомые будут активны еще как минимум неделю. Такие прогнозы делают специалисты Роспотребназдора.

С начала эпидсезона от этих насекомых пострадало 4, 5 тысячи вологжан. Из всех обратившихся, только 7,8% были привиты против клещевого энцефалита. С диагнозом «боррелиоз» или подозрением на него госпитализированы 14 человек, одной жительнице области поставлен диагноз «клещевой энцефалит». В Череповце только за минувшие 7 дней к врачам обратились 347 горожан. Из них 123 ребёнка. Детям медицинская помощь оказывается бесплатно, напоминает Ирина Чиркова — заместитель главного санитарного врача города: «Если укусил клещ ребёнка, то необходимо обратиться в ближайшие трое суток после укуса либо в поликлинику по месту жительства, либо в травмпункт детской городской больницы. Травмпункт — работает круглосуточно. В поликлиниках приём ведётся по графику. Детям до 14 лет укол иммуноглобулина делают ребёнку бесплатно».

Взрослым эта процедура обойдется «в копеечку». Иммуноглобулин — лекарство дорогостоящее, уточняет Ирина Чиркова: «Довольно дорогой препарат, тем более он идёт на килограмм веса. Если в среднем где-то рассчитывать на взрослого человека весом 70 кг, то это выходит больше двух тысяч рублей».

Есть ещё два препарата, которые смогут заменить иммуноглобулин — это йодантиперин или анаферон. В аптеках города эти лекарства есть. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают — вторая волна «нашествия клещей» ожидается в конце августа.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»