Я б в рабочие пошел, пусть меня научат

Увы, к череповецкой молодежи этот слоган классика пролетарской поэзии никакого отношения не имеет. Как утверждает статистика, большинство выпускников школ мечтает о профессии экономиста-финансиста.

А стране нужны «технари» — звучит в последние годы с самых высоких трибун. Как приблизить нужды производства к вузовскому образованию — об этом говорили сегодня в Череповце на расширенном заседании постоянных комиссий городской Думы. В обсуждении проблемы участвовали руководители вузов, промышленники, чиновники. Ректор ЧГУ Владимир Грызлов считает, городу не хватает единой образовательной политики. Сейчас остро требуются рабочие высокой квалификации, инженеры-технологи, но кого и в каких количествах обучать, на факультетах не знают. У высшей школы нет связи с производством, наука плохо представляет, чего хочет динамично развивающаяся экономика. Вот что заявил директор корпоративного университета «Северсталь» Дмитрий Афанасьев: «Город, как и вся страна, думает о будущем на 10 20 лет вперед. А высшее образование пока еще живет сегодняшним днем, не стремясь подумать о реалиях завтрашнего дня. Вот в чем проблема».

С производственниками соглашается и далекий от процесса варки металла Галим Исмагилов, председатель череповецкого спорткомитета: «ЧГУ не готовит специалистов узкой направленности, тренеров и преподавателей высокой квалификации для ДЮСШ. Из его стен выходят специалисты широкого профиля, учителя физкультуры... А нам бы хотелось, чтобы была специализация. Чтобы мы тренеров готовили в Череповце, а не приглашали из столицы и крупных городов, потому что это ведет к очень большим затратам».

На заседании постоянных комиссий решено сформировать межведомственный координационный Совет по проблемам образования. Также решили рекомендовать ЧГУ разработать специальный инновационный проект «Высшее образование Череповца и кадровая политика города и региона». Комментарий председателя городской Думы Александры Баданиной: «Город должен знать, какие специалисты нужны и необходимы производству, а вуз должен знать все потребности города, чтобы готовить именно необходимых городскому хозяйству специалистов. Это те молодые специалисты, которые бы остались работать в Череповце, стали бы поднимать его экономику, были бы востребованы на наших предприятиях».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»