Свалки вне закона!

Сегодня Кадуйский районный суд по иску природоохранной прокуратуры вынес решение о прекращении эксплуатации огромной свалки в районе поселка Хохлово.

Решение Фемиды коснулось почти трех гектаров мусорного полигона, исторически сложившегося еще с 70-х годов. Контролеры усмотрели целый ряд нарушений. Рассказывает первый заместитель прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Шарагин: «Ни предоставления для этих целей земельного участка, ни разработки каких-либо дальнейших согласований и разрешительных документов не имеется. Не разработан порядок захоронения отходов, не осуществляется контроль за подземными, сточными водами. Вообще не выяснен вопрос негативного влияния этого объекта на окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения».

Если учесть, что свалку постоянно поджигают, а рядом находится лес, потенциальная опасность для людей и природы очевидна. Более того, возле полигона расположены дачные участки. Кстати, по Кадуйскому району это уже третий судебный иск, говорит Алексей Шарагин: «В прошлом году был подобный вопрос по свалке в самом поселке Кадуй, в мае рассматривалось исковое заявление по поводу несанкционированной свалки на территории поселка Хохлово. Аналогичные иски есть в Чагодощенском, Бабаевском, Устюженском, Череповецком районах».

К слову, под пресс природоохранной прокуратуры недавно попала и городская свалка Череповца близ поселка Новые Углы. Правда, об остановке ее работы речи не идет: документация оформлена правильно, земля под полигон выделена по закону. Прокуратура нашла здесь другие огрехи. Слово Алексею Шарагину: «Упущения имеются, и у нас был иск по строительству ограждения свалки. Чтобы доступ лиц без определенного места жительства как-то оградить и прекратить. В настоящее время, насколько я знаю, проект строительства ограждения разработан и может быть, в этом или следующем году будет реализован».

Привлечь к уголовной ответственности за незаконную организацию свалок невозможно: подобные нарушения не подпадают под Уголовный Кодекс. Тем не менее работа по ликвидации несанкционированных полигонов продолжается: подобные прокурорские иски рассматриваются сейчас в судах практически всех близлежащих районов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»