Библиотека — «зеркало» общества

Сегодня все Российские книгохранилища отмечают День Рождения. 213 лет назад императрица Екатерина II одобрила проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки.

Спустя ровно два столетия первый Президент России Борис Ельцин подписал Указ о проведении Всероссийского дня библиотек. В Череповце развита целая библиотечная сеть. В её состав входит более 15 отделений. Вот уже 22 года руководит муниципальной библиотечной системой Лидия Муромцева. В детстве Лидия Николаевна всё свободное от учёбы время проводила в храме книги: «Пошла в библиотекари, потому что очень рано начала читать. Родители были на работе (они в школе трудились, тогда ещё школы в 2 смены работали). Вот я в библиотеке просто жила. Библиотекари меня кормили, поили, спать укладывали. Так я с детства и стала сама библиотекарем».

А начинала Лидия Муромцева карьеру, работая в библиотеке Харовского района. Одновременно училась в столичном вузе. Через десяток лет возглавила Череповецкое объединение библиотек. Сейчас у нее в подчинении более ста специалистов. Причём, те кто пришёл в храм книги остаются здесь навсегда, уверена Альбина Королёва, сотрудник центральной библиотеки: «Библиотекарь — это и учитель, и наставник, и человек, который всегда тебе поможет — это пастырь в мире книги. Я работаю здесь с 1984 года. Без этой профессии не мыслю себя в этой жизни. Мы без книги, без этой работы, без людей, которые приходят сюда, а это как правило, культурные, образованные люди, лучшие люди нашего общества мы — без этого всего мы уже не можем жить».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»