А могли бы работать быстрее...

Скорейшему ремонту дорог мешают те, кто в этом более всего заинтересован.

Такое парадоксальное заявление сделал на заседании череповецкой Думы депутат, он же начальник компании «Череповецдорстрой» Юрий Макаров. В качестве примера он привел улицу Любецкую: «Мы могли бы закончить работы на этой улице еще прошлой осенью, а сдадим лишь в июне этого года. А всё потому, что не имеем возможности заниматься строительством, когда это необходимо. А нужно трудиться, чтобы быстрее управиться, круглосуточно. Я просил на это разрешение. Однако мне было рекомендовано даже в выходные воздержаться от укладки асфальта на улице Любецкой. О каких ранних сроках завершения работ можно тут говорить!»

Причина такой реакции со стороны властей проста. Это негативное отношение народа к ночному шуму под окнами. Но Юрий Макаров возражает: «Ссылаются на поток жалоб от жителей районов, где ведутся дорожные работы. Но ведь весь мир, а я бывал за границей и знаю, работает на строительстве круглосуточно. И не зависит, в жилом квартале работают строители или в нежилом. Отсюда совсем другой темп и ритм работ. Стройобъекты растут, как грибы после дождя. Надо же понимать, что строительство — это такой же непрерывный процесс, как металлургическое производство!»

На вопрос, как найти консенсус между строителями и горожанами, ответа пока нет. Одним надо строить быстрее, другим хочется спать крепче. Юрий Макаров крепкому сну явно предпочитает работу: «По своему многолетнему опыту могу заявить, что я стараюсь работать на дорогах только в ночное время. Если я выведу всю свою технику днем, то на дорогах наступит коллапс, потому что мне приходится заниматься ремонтом центральных улиц, с очень интенсивным движением.»

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»