На заметку потребителю

Объяснить череповчанам права покупателя и потребителя услуг — этому посвящен новый проект, стартующий сегодня на официальном городском Интернет-сайте CHERINFO.RU.

На странице управления городской экономики и торговли мэрии Череповца специалисты будут разъяснять тонкости законодательства в сфере потребительского рынка — какие права имеет покупатель, как правильно оформить сделку и избежать лишних проблем. Вы можете задать свой вопрос на форуме. О целях проекта рассказывает начальник управления городской экономики и торговли мэрии Елена Авдеева: «Цель проекта — объяснить нашим потребителям все их права на стадии, когда они предполагают вступать в какие-то договорные отношения: приобрести автомобиль, отремонтировать квартиру, вылечить зубы, приобрести бытовую технику, установить окна. На стадии, когда услуга еще не оказана, мы готовы ознакомить с теми правами и возможными ошибками или нарушениями законодательства, которые могут допустить потребители или поставщики этих услуг или товаров».

Первая тема, уже появившаяся на сайте CHERINFO.RU — права покупателя при приобретении автомобиля. Специалисты объясняют, как избежать лишних затрат и нервотрепки при совершении такой крупной сделки. Каждый месяц на сайте будут появляться консультации по разным темам, говорит Елена Авдеева: «Потребители получат информацию обо всех проблемных ситуациях, с которыми они могут столкнуться. На этой странице можно посмотреть, в какой форме может быть составлена претензия, если какая-то конфликтная ситуация произошла на стадии заключения договора или исполнения. Кроме того, на форуме они могут задать интересующие их вопросы, на которые мы в оперативном режиме ответим».

Конечная цель нового проекта — повысить правовую культуру горожан, которая позволила бы им избежать конфликтов на стадии заключения договоров. На сайте CHERINFO.RU череповчане смогут узнать, куда обратиться за защитой свои прав, как их защитить и как избежать недоразумений и ненужных затрат при покупке или пользовании услугами.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»