Наказание за зверское убийство

Сегодня в городском суде был вынесен приговор по делу об убийстве череповчанина Дмитрия Токмакова.

25-летний юноша погиб в начале октября прошлого года на школьном стадионе на улице Вологодской от рук трех молодых людей. Троица в нетрезвом виде заявилась к нему на съемную квартиру и устроила настоящую бойню. Затем, уже ночью, Токмакова вытащили на улицу и, приведя на стадион коррекционной школы, задушили снятым с него же брючным ремнем. Изначально Алексею Бахвалову, Василию Бондаренко и Андрею Бояринову инкриминировались по две статьи УК — «Убийство» и «Истязание». На прошлой неделе дело рассматривала в Череповце выездная коллегия областного суда. Гособвинитель Андрей ПИгалев потребовал для Алексея Бахвалова и Василия Бондаренко по 18 лет лишения свободы, для Андрея Бояринова — 18 с половиной. Судья областного суда Владимир Макурин вынес более мягкий приговор: «Признать Бахвалова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 2 пунктом „ж“ УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

Второй подсудимый — Василий Бондаренко — получил 13 лет колонии строгого режима. Третий член группы — Андрей Бояринов — приговорен к 12,5 годам заключения — ему вменяется в вину еще и кража куртки убитого Дмитрия Токмакова. Все трое признаны виновными в убийстве. По второму пункту обвинения — «Истязание» — подсудимые оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления. Кроме того, суд обязал троицу возместить моральный ущерб родственникам убитого. Слово судье Владимиру Макурину: «Взыскать в пользу потерпевшей Фоминой в счет компенсации морального вреда с Бахвалова 150 тысяч рублей, с Бондаренко — 100 тысяч рублей, с Бояринова — 100 тысяч рублей, всего 350 тысяч рублей. В остальной части данного иска отказать. Взыскать в пользу гражданского истца Токмаковой в счет компенсации морального вреда с Бахвалова 100 тысяч рублей, с Бондаренко 75 тысяч рублей, с Бояринова 75 тысяч рублей, а всего 250 тысяч рублей».

По словам адвоката Алексея Бахвалова — Александра Рыжова, при вынесении приговора суд учел доводы защиты. Будут ли подсудимые обжаловать приговор, пока неизвестно: «Все, что я хотел, в принципе, получили. 117-ю статью исключили, предварительный сговор по 105-й тоже. В принципе, приговоре строгий, но в любом случае позицию надо согласовывать со своим подзащитным. Будет он обжаловать, значит, будем подавать на кассацию, если нет, то нет».

На обжалование приговора у подсудимых и их адвокатов есть 10 дней. Кассацию им придется подавать уже в Верховный суд.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»