Не зарастет народная тропа...

Более тысячи череповчан выбрали семь чудес России в библиотеках. В трёх городских книгохранилищах уже более месяца работают Интернет-пункты для голосования конкурса «Семь чудес страны».

Народная тропа в библиотеку № 14 не зарастёт. Туда ежедневно приходят десятки человек. Книжку взять почитать, заодно и за Чудо Вологодчины поддержать. За последним целые очереди выстраиваются и даже предварительно записываются, отмечает заведующая библиотеки Ирина Синякова: «Пенсионеры приходят и говорят: «Запишите меня, запишите моего мужа. Он прийти не может у него ноги болят. Запишите ещё мою дочку, а ещё и её мужа запишите. Вы запишите нас на сегодня и завтра, а дочку и мужа на послезавтра».

Сегодня первый на очереди выбрать семь чудес страны девятиклассник Артур. С компьютером школьник уже давно на «ты». Зашёл выпускник на сайт CHERINFO.RU, «кликнул» на баннер «Голосуй за своих» и вперёд — выбирать чудесную семёрку. Первый «галочку» получил Кирилло-Белозерский монастырь: «Я горжусь, что внёс свой вклад и проголосовал за Кирилло-Белозерский монастырь, так как я там был уже не раз. Мне очень понравилось. Это действительно чудо».

Архитектурный ансамбль раскинулся на 12 гектарах. Главный храм обители Кирилла-Успенский собор возведён более пяти столетий назад. Его со всех сторон окружают построенные в разное время ещё 11 каменных церквей. Белокаменные стены разделяют мир на два — мирской и духовный. Северная обитель по праву может носить звания чуда, уверена директор муниципального библиотечного объединения Лидия Муромцева: «Он такой наш, он такой русский. И когда видишь вот эти стены, такие надёжные, думаешь — вот это твердыня! Она действительно не как монастырь воспринималась, а как крепость. Сегодня мы уже привыкли видеть огромные дома, огромные цеха заводов, поэтому он нам и не кажется таким огромным и внушительным. Я представляю, когда это было. И люди видели эту величавость, эту мощь, это такая сила, опора, надёжность».

Сейчас на звание чуда претендуют 14 российских памятников культуры и природы. Кирилло-Белозерский монастырь в числе этих кандидатов. Выбрать свою семёрку чудес можете и Вы. Всенародное голосование продлится до 10 июня.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»