Руки мыть, воду кипятить!

Энтеровирусная инфекция из Китая беспокоит санитарных врачей России. Всё-таки, мы соседи Поднебесной. В КНР от коварного вируса новой формации умерло уже 40 человек — большинство дети.

Надежных средств лечения пока нет. В нашей стране случаев заболевания не выявлено, но остерегаться стоит, считают российские эпидемиологи. Вот что заявила Ирина Бородина заместитель начальника череповецкого территориального отдела «Роспотребнадзора»: «Федеральная служба направила в регионы письмо по поводу клинических проявлений болезни, в том числе диагностики и лечения. Говорится в письме и о ситуации в КНР, описывается тип вируса, число заболевших, тенденции к распространению инфекции, даются рекомендации по устранению вероятных угроз эпидемии. Правда, данные в основном касаются территорий, граничащих с Китаем».

По словам Ирины Бородиной, болезнь может исходить от туристов, побывавших в Китае: «Рекомендуется вообще не посещать регионы, граничащие с Китаем, не говоря уж о поездках в зоны риска в самой КНР».

И конечно, нельзя забывать об элементарных правилах гигиены, говорит Ирина Бородина. Иначе могут быть большие неприятности: «Вирус способен поражать нервную ткань. Если возникнут осложнения в виде менингита и т. д., то высока вероятность летального исхода. Нужно помнить, что в основном — это кишечная инфекция, которая редко передается воздушно-капельным путем, то есть болезнь передается через воду, пищу и грязные руки. Так что делайте выводы!»

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»