Придется потесниться

Здание первой спортивной школы, что на Ленина, 1 в конце года будет снесено.

Воспитанникам спортшколы — юношам-гимнастам придется на время переехать на Беляева, 42 к девушкам. Об этом нам сегодня рассказала Нина Высоцкая, завуч спортшколы: «Мы какое-то время готовы потесниться, то есть заниматься мальчики с девочками. Возможно, придется даже ковер убирать. То есть мы будем работать в сжатых условиях и выезжать на соревнования без отработки 6-го снаряда».

В здании с полувековой историей сейчас занимается более 250 человек. По словам Нины Высоцкой, классическая гимнастика, безусловно, важный спорт для нашего города, закладывающий основу другим направлениям физкультуры и настраивающий воспитанников на хороший лад: «Это неагрессивный вид спорта. Это очень важно. Потому что общество сейчас настолько агрессивно. А человеческая природа тщеславна. Все равно обидчику хочется показать, что ты сильнее».

Помимо этого, спортивная гимнастика — это и своеобразная подготовка к армии. Тем не менее, здание в центре города подлежит сносу. Детско-юношеская спортивная школа, по мнению мэра Череповца Олега Кувшинникова, находится в аварийном состоянии и мешает будущей развязке от улицы Данилова до Набережной: «Мы делаем ее как раз до школы. И здание как раз стоит на пути расширения улиц Ленина и Набережной. Школа мешает этому, и она находится в аварийном состоянии: там трещины, там несущие конструкции, мы, конечно, контролируем, не увеличиваются ли трещины. Но вообще здание опасное: очень старое, очень ветхое».

В декабре воспитанники и работники спортшколы переедут в здание на Беляева, 42. Физкультурники надеются, что временное переселение не затянется. И у гимнастов-таки появится новое современное здание: с балконом для зрителей, подсветкой и бассейном в соседнем доме по Беляева.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»