Дом для книжки

Новая библиотека на 10 000 книг открылась сегодня за Шексной. За неделю до события на «Верещагинку» — центральное книгохранилище обрушился шквал звонков от жителей Зашекснинского района.

Вопрос у всех один: «Когда начнёт работать филиал в двадцать первом доме по улице Наседкина?». Вот и дождались. Сегодня двери библиотеки отворились для всех. Получить читательский билет пришли и взрослые, и дети. У председателя попечительского совета библиотеки Александры Баданиной уже есть пропуск в это книгохранилище. А свой первый читательский билет она получила в 5 лет: «Сестра моя, которая училась во втором классе, пошла записываться в сельскую библиотеку. Я увязалась за ней. Сестре книжки без проблем дали. А на счёт меня библиотекарь очень сомневалась, что я умею читать. И решила проверить меня — дала мне книжку, до сих пор помню, что на ней крупными буквами написано было „Дюймовочка“, и сказала мне: „Прочитай название“. А читать я ещё не умела. Только отдельные буквы знала, но всё же она меня записала, и я вот с этой книгой пришла домой. Так и научилась читать».

Таких любителей книг библиотекари ласково называют «букваешками». Их в Череповце более семи тысяч. Не реже раза в неделю они приходят в «храм книги». Жителям Зашекснинского района зачастую приходилось ездить в Центральную городскую библиотеку. Отныне они могут прийти в филиал № 9. Большой вклад в открытие этой библиотеки внёс частный бизнес. Бывший магазин перестраивали в основном на деньги предпринимателей. Помочь были рады, отметил представитель бизнеса Эдуард Бибер: «Ни хлебом единым жив человек, и, будучи жителем города, конечно, хочется, чтобы люди богатели не только в материальном смысле слова, но и в духовном. И, конечно, мне хочется, чтобы молодёжь собиралась не с бутылкой пива. Мы открываем не очередную пивнушку, а библиотеку».

И это не последний подарок жителям Зашекснинского района, раскрыла нам тайну директор Объединения библиотек Лидия Муромцева: «Здесь за Шексной планируется открытие ещё одной библиотеки, гораздо крупнее, чем эта, с несколькими отделами, с большими площадями. По плану она появится на Шекснинском проспекте. Если будут соблюдаться все планы города по строительству, то значит через год мы будем уже новоселье отмечать следующей библиотеки».

Пока же в библиотечной сети города находится 15 филиалов. Общий фонд — более 700 000 книг.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»