Не проходите мимо

В налоговой инспекции с нетерпением ждут самых забывчивых.

Прошел месяц после декларационной кампании, и теперь налоговики всерьез заняты, кроме прочего, оформлением уведомлений для тех, кто еще не сдал сведения о своих доходах. Среди трех с половиной тысяч бизнесменов, обязанных представить декларации по форме 3-НДФЛ, около трети не сдали документы в налоговую. Правда, среди них есть и те, кто находится на упрощенной системе налогообложения и на едином налоге на вмененный доход, а также обладатели нулевого дохода, с которых государству в любом случае не получить ни копейки. Тем не менее есть и самые настоящие должники. За каждый месяц им придется платить штраф — плюс пять процентов к сумме налога за каждый полный или неполный месяц. Слово заместителю руководителя ИФНС −12 по Вологодской области Татьяне Нешиной: «По закону предусмотрены налоговые санкции за несвоевременное представление отчетности, размер которых зависит от периода просрочки и размера платежа. Если декларация представлена на месяц позже, это пять процентов от суммы платежа. Чем позднее будет представлена декларация, тем сумма штрафа будет больше. Чтобы сумма штрафа была меньше, налогоплательщики должны как можно раньше представить эти декларации».

Помимо индивидуальных предпринимателей, в числе забывчивых- еще несколько категорий налогоплательщиков, говорит Татьяна Нешина: «Физические лица, получившие доход от продажи имущества — этой информацией инспекция располагает на основании сведений, поступающих от госрегистрации по отчуждению имущества. Уведомления направляются также физическим лицам, получившим доход и у источника выплаты не был удержан налог».

Между тем череповецкие налогоплательщики стали активнее, если сравнивать с показателями прошлого года. На сегодня в налоговую инспекцию представлено более 14 тысяч деклараций. Правда, львиную долю составляют документы на получение социальных и имущественных вычетов — право налогоплательщика на возврат ранее уплаченного налога. Общая сумма вычетов по Череповцу за прошлый год уже составила 147 миллионов рублей. Доплате в бюджет подлежит почти на 40 миллионов меньше. Сейчас в налоговой инспекции ждут тех, кто еще не представил отчетность, по будням с 8 до 17.15. В пятницу — с 8 до 16 часов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»