Местному бизнесу — зеленую улицу

В Череповце создают все условия для того, чтобы обладателями муниципальных помещений становились местные предприниматели, арендующие выставляемые на торги помещения.

Речь идет о возможном выкупе объектов на льготных условиях, то есть по фиксированной цене безо всяких торгов. Кроме того, уже сейчас действуют рассрочки платежей: например, за помещение стоимостью до пяти миллионов рублей покупатель может рассчитаться с мэрией не сразу, а в течение месяца. Однако бизнесмены, как показали сегодняшние торги, далеко не всегда участвуют в борьбе за арендуемые ими объекты. Вероятно, ждут еще более лояльных условий. По словам председателя комитета по управлению имуществом мэрии Сергея Зубаря, напрасно: «Если бы они участвовали в некоторых аукционах, могли бы так же купить эти помещения фактически без торгов, чего они и хотели. Рассрочка уже есть. Поэтому их пассивность я бы оценил как недальновидность. Ждать от Правительства, что оно заставит нас бесплатно отдавать данные помещения, не надо».

Выжидания позиция арендаторов могут закончиться не лучшим для них образом — объекты попросту могут перехватить другие предприниматели со всеми вытекающими отсюда последствиями. Слово Сергею Зубарю: «Возможно, все арендаторы, которые сами не покупали помещения, будут продолжать свою деятельность. Но они должны просчитывать одно — арендная плата, установленная новым собственником, будет соизмерима с рыночными условиями».

По рыночным условиям помещение должно окупиться собственнику за пять лет. А значит, арендная плата может возрасти в 3 4 раза. В этой ситуации арендатору проще взять кредит для выкупа занимаемого им помещения.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»