31 мая — Всемирный день без табака

В субботу планета скажет «нет» курению.

Всемирная организация здравоохранения еще в 1988 поставила задачу — добиться того, чтобы в XXI веке проблема «дымоотравления» организма исчезла. Борьба с вредной привычкой продолжается по сей день. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИДа. Бросить курить нелегко — никотин вызывает сильную зависимость. Накануне Всемирного дня без табака мы попытались выведать у череповчан, можно ли как — то оставить вредную привычку, и чем, собственно, она так нехороша. Мнения опрашиваемых сошлись:

«Мне кажется, главное, чтобы бросить курить, надо просто не начинать, подражать другим в плохих наклонностях — ни к чему хорошему это не приведёт».

«У меня курил знакомый, но однажды он просто сказал себе: „Не буду, всё“. И бросил, не стал курить, и не вспоминал. Говорит, что очень легко, хоть и ломало первое время».

«Я не курю, не пробовала — не жалею. Думаю, что бросить можно только по собственному желанию — никакие таблетки или книги тут не помогут».

«Я тоже бросал — не курить, да и всё. Знаю, что вредно для организма — лёгкие, печень страдают. Правда, не хватило силы воли — опять курю».

«Я не буду курить вообще. Можно своему здоровью плохо сделать».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»