«Интимная» борьба

Около 40 миллионов за 20 минут пополнили сегодня городской бюджет.

Череповце состоялись торги по продаже муниципальной недвижимости. С молотка ушли семь помещений из 12 запланированных. Почти все лоты были проданы по начальной цене. Как сказал председатель комитета по управлению имуществом мэрии Сергей Зубарь, это характерная особенность последнего времени: «Большой активности участников уже нет. Бизнесмены выбирают для себя конкретные помещения и нормально, что они покупают их по этой цене. Сегодняшние торги отличались тем, что почти все помещения более-менее привлекательны и продаются первый раз, поэтому их стартовая цена близка к рыночной, она не занижена».

Самая ожесточенная борьба развернулась вокруг магазина «Интим» на проспекте Победы, 114 — начальная цена в 1,5 миллиона в считанные минуты взлетела до двух шестисот пятидесяти. А самым дорогим стал офис на Архангельской, 7а, хотя стартовые 8 миллионов 600 тысяч стали его конечной стоимостью. То же самое случилось еще с двумя объектами — медицинским центром на Беляева, 1 и магазином на Окинина, 3. Еще один лот — «Фотография» на проспекте Победы, 126 — при начальной цене в 1,5 миллиона так и не нашел своего покупателя, хотя заявки на него были. Почему — объясняет Сергей Зубарь: «Многие, желая получить какой-либо офис, заявляются сразу на 3 4 помещения, страхуясь. Получив какое-то помещение, которое их удовлетворяет, они просто не участвуют в торгах на следующий лот».

Следующие торги намечены на 26 июня. Тогда планируется продать девять помещений и права аренды четырех земельных участков под автостоянки.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»