Готовность № 1

Стук кувалды раздавался сегодня на череповецких пляжах. Детские купальни и буйки устанавливали водолазы.

Дно от бутылок, коряг, жестянок они уже очистили. Остались последние штрихи, говорит водный спасатель Владимир Маслёха: «Устанавливаем купальни, состоящие из десяти секций на всех четырёх городских пляжах. Купальни предназначены для детей, чтобы малыши не заплывали на глубину».

На Строительном пляже трудятся коммунальщики. Мусор убирают, грибки устанавливают, берег ровняют. Валерий Серманов вместе со своим напарником кабинки для переодевания благоустраивают: «Прибираемся в кабинках, чтобы череповчане и гости города не поранились. Очищаем от сучков, от мусора. Здесь же и бутылки бьют, причём сами и же „кокают“, а мы убираем — мы санитары природы».

Сегодня все работы по благоустройству как на воде, так и на суше должны быть завершены. В пятницу на все пляжи города прибудут ревизоры из департамента ЖКХ, санэпидемстанции и мэрии. 1 июня в Череповце откроется купальный сезон. На языке спасателей он называется горячим, ни одно лето еще не прошло спокойно. Слово начальнику водно-спасательной службы Дмитрию Санакоеву: «Бывали случаи, когда людей снимали с якоря, то есть человек плывёт — пароход идёт. Человек успел за якорь зацепиться и сидит кукует. Не редкость и несчастные случаи со смертельным исходом. За год 34 — 35 утонувших, причём 90 % были пьяны».

Чтобы предотвратить подобные случаи, в Череповце планируют открыть ещё один спасательный пост. Он будет располагаться на Зареченском пляже.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»