Молодые выбирают жизнь

Сегодня в Череповце презентовали международный проект «Мы выбираем жизнь — молодежь против ВИЧ/СПИДа».

Татьяна Шестакова, руководитель отдела по реализации программы «Здоровый город», напомнила, что программа вошла в международное движение «Здоровые города». В рамках этого объединения и возник новый проект против ВИЧ/СПИДа. Чтобы получить грант на участие в нем, было подано 100 заявок. Выиграли четыре российских города. В том числе — Череповец.

На презентации прозвучало, что проблемы, связанные с болезнью иммунодефицита, с каждым годом всё острее. Это и сокращение населения страны, и дефицит трудовых ресурсов, и рост молодежной смертности. В России насчитывается 417 тысяч ВИЧ-инфицированных. У 3640 человек — последняя стадия заболевания — СПИД. За время наблюдения за «бичом 20 века» от смертельного недуга умерло 20 тысяч человек. Череповецкая статистика тоже не утешительна. За 11 лет диагноз «ВИЧ» поставлен 824 гражданам. За это время умерло более 100 человек, из них в 2007 году — 32 череповчанина. Если раньше ВИЧ был бичом наркоманов, то сейчас шансы «уровнялись» — половина заразилась половым путем. 60% больных — мужчины, 40% — молодые женщины. Как бороться с ВИЧ/СПИДом, в общем-то известно: бережно относиться к своему здоровью, развивать культуру межличностных отношений. Но именно такие простые вещи даются людям труднее всего.

Приблизить теорию к практике и призвана программа «Мы выбираем жизнь — молодежь против ВИЧ/СПИДа». После того, как проект был презентован, состоялось награждение лучших волонтеров, ранее участвовавших в аналогичных проектах. Отрадно, что в основном это молодые парни и девушки, которые осознали важность проблемы, и несут это понимание в свою молодежную среду.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»