Бензин дорожать будет...

... но в пределах инфляции. Об этом заявил нам заместитель гендиректора компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов.

По его словам, прогнозы повышения цен давать нельзя — топливо дорожает по разным причинам: «Последние 10 лет подорожание происходит, как правило, весной и осенью. Поэтому долгосрочных прогнозов давать не хотелось бы, просто не могу. А что касается весеннего подорожания, здесь много объективных и субъективных причин».

Главная из них — повышение сезонного спроса на бензин — с активизацией сельскохозяйственных работ и интенсивным автомобильным движением. Кроме того, по словам Даниила Смирнова, на ситуацию сильно влияет и рост мировых цен на нефть: «К сожалению, в России налоги, которые платят нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, привязаны к цене на бирже. И здесь очень большую долю занимают именно налоги — они составляют почти 60 процентов от розничной стоимости литра бензина».

Только за последний месяц бензин подорожал примерно на 5 процентов. Дальнейшие прогнозы на ближайшее время не решаются давать даже сами представители нефтяного бизнеса.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»