Дубль 1, сцена 1

Первая серия сериала «Преображение» снята. Сегодня в Череповце пройдет второй этап конкурса среди салонов красоты.

Первый состоялся вчера вечером. Участие в нём принимали три организации. От каждой — по команде. В ее составе всего три человека — визажист, стилист и парикмахер. Конкурсанты работали над созданием образа «Королевы выпускного бала». За 45 минут им предстояло сделать причёску, нанести макияж и одеть «с иголочки» выпускницу. За всем этим процессом пристально наблюдало жюри. В команду контролёров входит и «пятая расчёска мира» Елена Таштеева. На всемирном конкурсе парикмахерского искусства она заняла пятое место, а потому имеет полное право судить своих коллег: «Инструмент в первую очередь был правильный. У нас есть такая градация, допустим расчёска — для стрижки, расчёска для причёски, расчёска для начёса. Нужно смотреть как они обращаются с волосом. Если парикмахер боится волоса, то он тогда не парикмахер».

Варвара Мартышёва парикмахер, по трудовой книжек стаж — четыре года. На самом же деле выслуга лет гораздо больше. Начиная с двухлетнего возраста Варвара устраивала дома «парад причесок» — стригла кукол. С конкурсным заданием справилась без замечаний, в создании образа учла все нюансы: «Образ королевы выпускного бала построен на контрастах, с одной стороны — это ещё вчерашняя первоклассница — наивная, милая, скромная. И этот образ отражают пшеничные косички и забавные бантики на голове. С другой стороны, это одиннадцатиклассница — образованная, эффектная, уверенная в себе, которая мечтает поступить в самый известный альма-матер страны. Поэтому мы решили сделать такой макияж в благородных, золотистых оттенках».

Сегодня участникам конкурса предстоит вчерашних королев выпускного бала подготовить для похода в ночной клуб. Финальный день соревнований завтра. Любой желающий может прийти. Место встречи ищите здесь

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»