Праздник «пришёл» в детский дом № 5

Наталья Овейчук руководит этим учреждением уже более 12 лет.

У неё две семьи — одна биологическая, вторая «приёмная»: «Работники детского дома не должны разделять себя с детдомом. У нас должно быть сообщество детей и работников. Только в этом случае дети будут чувствовать себя комфортно, то есть для них это их дом, их семья. Ребёнок без внимания не остаётся».

В этой «семье» 30 детей. Все они сыты, обуты, одеты. Деньги на эти нужды всегда найдутся. А компьютер, персональный велосипед или путёвку в детский оздоровительный лагерь — об этом ребята могут только мечтать. Но как говорится, мир не без добрых людей. Сегодня желания ребят из детского дома № 5 осуществилась. Поздравить с наступающим праздником — Днём защиты детей, к ним приехали сотрудники Череповецкого мясокомбината. Как и положено в гости с пустыми руками не приходят, говорит Нина Зайцева инспектор по социальным вопросам пищевого предприятия: «Лето — пора игр, развлечений и все мы родом из детства, и все мы любим играть, бегать, чтобы наши детишки были умными, добрыми, смелыми мы привезли им спорт-инвентарь».

Два года назад мясокомбинат взял шефство над этим детским учреждением. Работник предприятия Сергей Митюшов сегодня «велослесарь». Для него помогать этим ребятам — святая обязанность: «Родителям надо голову отвернуть, за то, что у нас домов много детских. Хотелось бы всем помочь таким деткам. Ведь как не поддерживать — они же наше будущее, они же нас потом кормить будут. Просто от души, по человечески надо это делать».

Теперь у Андрюши Вишнякова и его товарища велосипед на двоих. Летом будет чем заняться ребятам. Сегодня они уже в деле опробовали своего «железного коня»: «Я очень ждал очень велосипед. Мы их будем долго беречь»

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»