Пляжи готовы

Приемочная комиссия сегодня дала «добро» открытию купального сезона в Череповце.

В предпоследний день лета эксперты проверили все 4 городских пляжа. Оценивалось все: и чистота берега, и прозрачность воды и благоустройство территории. Увиденным комиссия осталась довольна. Слово Виктору Токареву, заместителю начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства: «Сегодня состоялась комиссия, она подтвердила готовность пляжей к эксплуатации в летний купальный сезон, который начнется с 1 июня и завершится 31 августа. Комиссия проверяла соответствие пляжей тем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям действующего законодательства по обеспечению безопасности на данных участках: ограждение пляжей, территория пляжа».

По словам чиновника, пляжи-2008 подготовлены к сезону лучше, чем в прошлом году: «Доступ автотранспорта на территорию предотвращен, установлены соответствующие знаки, ограничивающие территорию пляжей, установлены буйки, установлено ограждение для детских купален, завезена тысяча тонн песка, выровнены промоины, верхний слой песка обновлен, проверена водолазами донная часть пляжей, убраны инородные предметы: стекла, бутылки, бревна. Песок привезен в объеме, в 2 раза большем, чем в прошлые годы».

Однако последнее слово за инвесторами. Они могут предлагать проекты в департамент ЖКХ, чтобы горожанам было приятней и комфортней нежиться под солнцем, говорит Виктор Токарев: «Функции по прокату пляжного оборудования: лежаков, полотенец, спортинвентаря может быть осуществлена какими-то коммерческими структурами. Если они найдутся, то они могут обращаться в ДЖКХ».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»