Наши дети в опасности

Наркотики идут в атаку. Молодежи, уходящей в «астрал», становится всё больше.

В Череповце состоялся «разбор полетов» по проблеме борьбы с наркотической угрозой. Опасность эта равносильна радиационной. Вроде бы её не видно и не слышно, но поражает она людей так же быстро и насмерть. По словам начальника череповецкого межрайонного отдела Госнаркоконтроля Алексея Советова, героин и метадон очень распространены в нашем городе. Их употребляет не одна тысяча человек. Это позволяет преступному бизнесу получать большие доходы в Череповце. Спрос в среде наркоманов не снижается, а предложение только растет. Нельзя сказать, что с нарко-трафиком не ведется борьба, говорит Алексей Советов: «Сейчас мы готовим дело в суд в отношении одной кавказской группировки. Заключена под стражу целая группа лиц, выходцев из Азербайджана. Они занимались поставкой наркотиков в особо крупных размерах.

Самой большой проблемой назвал Алексей Советов распространение наркотиков среди молодежи. Эта группа является для наркоторговцев «лакомым кусочком». В молодежной среде идет активная пропаганда безвредности таблеток типа экстази. В порочный круг вовлекается всё больше неокрепших душ. По мнению наркополицейских, одних силовых мер мало. Нужно говорить об эффективной профилактической работе, а проще говоря — заняться анти-рекламой наркотиков: «Это нужно, чтобы снизить спрос на наркотики. Ведь наркобизнес — это такой же бизнес, что везде. Схема та же. Это спрос — предложение — заработанные деньги. Если мы пытаемся снизить спрос на дурман, то наш противник наоборот пытается его увеличить».

Ежегодно в Череповце за распространение наркотиков осуждается более ста человек, но проблема не теряет своей остроты. Алексей Советов считает, на низком уровне профилактическая работа. Героинщика со стажем может уже не исправить, а вот за молодежь бороться нужно. Ведь большинство наркоманов — это люди в возрасте до 30 лет.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»