«Кладовой» Череповца исполнилось 85

Сегодня сотрудники архивной службы города принимали подарки и поздравления с днём рождения.

Девятый десяток хранилище истории собирает и бережёт ценные сведения о городе. В начале своего пути архив ютился на Советском проспекте, в здании бывшей мясной лавки. Сегодня служба располагается в большом, красивом здании. Заместитель мэра Череповца Николай Савенков, который сегодня поздравил «юбиляров» с праздником и вручил им благодарственные письма и цветы, заметил что размеры архива открыли новые возможности: «Лет на 50 сегодня можно принимать документы — площади позволяют, возможности тоже. Несмотря на то, что в архиве сегодня более 300 тысяч дел».

Польза архивной службы для череповчанина — огромна, добавляет Николай Савенков: «Если кто -то сегодня захотел бы получить какую-то информацию, написать книжку, сделать какой-то анализ, то нужно прийти сюда — это кладовая таких возможностей.»

Но не только горожанам важен этот архив. Работники службы трудятся в ней много лет, и не жалеют о выбранной профессии. Слово заведующей архива Галине Пахний, которая уже 30 лет работает на этой должности: «Она такое богатство даёт, как личности даже. Это приобщение к историческому материалу, к истории нашего города, нашего края, это не только работа с документами, но и работа с людьми».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»