Праздник детства в Череповце

Международный День защиты детей отметили с размахом. Четыре площадки для семейного отдыха работали в городе на Шексне.

Праздничное действо развернулось и в городских парках, и возле ДКМ и у Ледового Дворца. Арсений, Антон и Анна впервые отметили эту дату. Тройняшки в семье Бурцевых появились на свет 26 января. Сейчас воспитанием малышей занимается мама Светлана, ей в подмогу и бабушка, и дедушка. Светлана Бурцева, шутя, сравнивает себя в детской игрушкой — юлой. Накормить, погулять, постирать, убраться в квартире пока малыши отдыхают — до обеда, после полудня тоже самое. Но без этих хлопот жизни уже не представляет: «Ой, воспитывать троих, также как воспитывать одного, только всё в три раза быстрее!»

Сертификат на 20 000 рублей подарили власти города многодетной семье. Эти деньги пойдут на приобретение кухонного комбайна, так решила Светлана Валерьевна. Ещё десятки череповецких мам получили подобные подарки в рамках проекта «Дорога к дому». Остальным мамам и папам, а самое главное их чадам в подарок — мыльные пузыри, воздушные шары и хорошее настроение. Улыбки были на лице каждого. Для градоначальника Олега Кувшинникова День защиты детей это особая дата. У него у самого растут три сына: «Если бы этого праздника не было, его бы стоило придумать! Потому что дети — это наше будущее, дети — это всё с чем связано будущее строительство наших городов, вообще вся наша жизнь. Я думаю, что те, кто не любит наших детей, то им не место в нашем городе. У меня у самого три сына и сегодня поздравляя всех со сцены я призывал наших горожан: „Рожайте детей“. Дети — это наше будущее, это счастье, улыбайтесь им».

Вдоволь наесться сладкой ватой, напиться лимонада, порисовать цветными мелками на асфальте — забава не только для детей. Взрослые на пару часов отвлеклись от привычных будней и вернулись в страну детства.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»