Завтрак мэра

Чем кормят школьников, сегодня проверил мэр города Олег Кувшинников.

Десятиклассница Аня Корюкина накануне на встрече с градоначальником пожаловалась, что ребят плохо кормят в столовой школы № 37. В меню — пицца, по ее словам «столетней давности» и компот, булочек в ассортименте нет. Не задумываясь, Олег Кувшинников решил позавтракать в этой столовой. В гости мэр Череповца приехал без предупреждения, чем удивил руководство школы. Градоначальник устроил дегустации пиццы: «Что не сто лет, это точно. Сто дней тоже не похожа с виду. Так. Приступим... Классная пицца. Очень вкусная. Спасибо».

Готовит пиццу для ребят Надежда Вдовина. Она пекарь и повар. Жалоб от учеников никогда не поступало. А зачастую школяра за добавкой обращаются. Бывает, что капустный салат или рыба с пюре остаются, а вот выпечка раскупается очень быстро. Уже к 13:30, как правило, булочек с маком или изюмом не остаётся. А выпечка — это калорийная пища. Пища должна быть здоровой, отмечает директор школы Дмитрий Кузьмин: «Ребёнок должен получать необходимое количество минералов, витаминов. Особенно в течении зимы. Работа у детей сложная: учиться приходиться много, поэтому нужно, чтобы голова „варила“, а с одной выпечки голова „варить“ не будет. Поэтому у нас пицца идёт добавочным элементом».

В рационе питания школьников обязательно должна быть рыба, печёнка, гречка, суп, пюре. Чипсам, сухарикам, шоколаду, майонезу в этом списке места нет. Десятикласснице Ане и остальным череповецким школьникам придётся смириться с подобным меню. Здоровье детей превыше всего. Молчать никогда не надо. А родители девочки могут не волноваться. Замечание в дневнике Ане не напишут, говорит Дмитрий Кузьмин: «Ничего ей не будет, раз ребёнок сказал, значит был подобный инцидент. Хотя вряд ли, вся пицца она продаётся полностью в течение дня».

Если же вы знаете, что ваших детей кормят плохо в столовой, то сообщайте об этом городским властям. Завтраки главы города в школе могут стать традицией!

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»