Ждем ответа из центра...

В федеральном фонде содействия реформированию ЖКХ начали рассматривать заявки от городов на капитальные ремонты жилья.

Череповец планирует в нынешнем году починить 194 здания. Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Мальков уверен, с документами от нашего города проблем не будет: «В ближайшее время мы будем знать твердо, выделены ли нам средства на совместное финансирование капитальных ремонтов. Мы можем на это рассчитывать, потому что вовремя провели всю подготовительную работу. Осталось только дождаться факта, подтверждающего выделение Череповцу денег на ремонты».

По словам Сергея Малькова, теперь финансирование крупных ремонтов и прочих работ, требующих серьезных капитальных вложений, будет проходить по-новому: «185-ый федеральный закон подразумевает открытие специального счета на ремонт каждого в отдельности жилого дома, то есть общей на всех, как раньше, «кубышки» не будет.

Кстати, на официальном городком сайте открыта рубрика «Жилищный кодекс — живем по-новому», где можно найти всю интересующую Вас информацию. В частности, как сделать капитальный ремонт многоквартирного дома. На эту тему имеется сразу несколько подробно иллюстрированных статей.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»