Признание в любви

Полсотни череповецких школяров приняли участие в выставке «Чудеса и святыни Вологодчины».

Сегодня экспозиция с таким названием открылась в центральной городской библиотеке имени Верещагина. На выставке представлена одна из работ Эльвиры Шихалиевой. Ученица на пленэре изобразила Дом Милютина цветными карандашами. В планах юной художницы -нарисовать Кирилло-Белозерский монастырь. В июле Эльвира собирается в путешествие по святым местам Вологодчины. Кириллов первый в этом списке: «Я собираюсь нарисовать Кирилло-Белозерский монастырь акварелью. На это уйдёт дня три».

Из 50 работ, представленных на выставке, большая часть посвящена Кирилло-Белозерскому монастырю. Столь пристальное внимание Северной Фиваиде уделено не случайно, отмечает Татьяна Смирнова, директор детской художественной школы № 1: «Как только мы узнали об акции „Семь чудес России“, мы сразу решили, что обязательно будем участвовать в ней. Мы не только голосовали, но и изобразили монастырь на холстах. Таким образом юных художники признались в любви Вологодской святыне».

Сейчас в рейтинге конкурса «Семь чудес России» Кирилло-Белозерский монастырь занимает первое место. Более 444 000 голосов отдано за рукотворное чудо Вологодчины. Осталось продержаться в семёрке ровно неделю. Голосуйте на сайте cherinfo.ru.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»