«Кадетский» конкурс

Бицепсы, хорошие отметки в дневнике и желание. Вот три основных требования к тем, кто собирается стать учеником специальной школы-интерната в Соколе.

В этом году за право стать кадетом борются 7 череповецких школьников. Конкурс в учебное заведение — 3 человека на место. Об этом нам сообщила Валентина Баданина, начальник организационного отдела городского управления образования. Кадетами не рождаются, ими становятся, говорит она. Первые испытания у юных спартанцев начнутся уже 13 июня: «Будет проведено тестирование по предметам: русский язык, математика, окружающий мир. Всего 20 тестов за 40 минут. И после этого, в этот же день у них проверяется физическая подготовка. Это бег 60 метров, подтягивание и метание мяча».

А потому от будущих кадетов-пятиклассников требуется специальная физподготовка и мощная база знаний, говорит Валентина Баданина: «Требуется, чтобы у ребенка была первая группа здоровья, заключение врачей, что он может обучаться в кадетской школе-интернате и успеваемость детей должна быть (если по баллам считать) не ниже 4,1 балла. То есть „троек“ быть не должно».

20 июня — последнее испытание — военкомат. Областные врачи внимательно осмотрят каждого ребенка и дадут свое медзаключение. Конкурсанты, прошедшие все отборочные этапы, станут кадетами, и будут жить в городе Соколе.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»