На маньяка объявлена охота

Из следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области в адрес милиции направлено ходатайство об увеличении количества нарядов для патрулирования улиц Череповца.

Особый упор делается на усиление охраны общественного порядка накануне и во время массовых праздничных мероприятий. Напомним, за последние несколько лет от рук неизвестного погибло шесть молодых женщин. Преступник активизируется с началом лета. Так, два убийства совершены в июне, еще одно — в июле. Маньяк нападал на своих жертв накануне Дня России, в Дни молодежи и металлурга. Ситуацией обеспокоились не только в милиции и прокуратуре. Представителей властей тоже тревожит обстановка. В ближайшее время будет снесено так называемое «логово маньяка» — фундамент и стены недостроенного здания на улице Данилова, где было совершено одно из злодеяний. Говорит заместитель председателя череповецкой Думы Андрей Подволоцкий: «Весна, начало лета, теплая погода, алкоголь, люди начинают чувствовать себя расковано — всё это притупляет бдительность людей, особенно молодежи. Они начинают забывать об осторожности, внимательности, не помнят, какие трагические случаи произошли в прошлом и позапрошлом году с череповецкими девушками. Поэтому хочется, чтобы горожане, особенно молодежь были бы и осторожны на улице и внимательны ко всему, что происходит вокруг».

Андрей Подволоцкий не считает, что стражи порядка работают плохо. Просто факты расследования других подобных дел говорят, что изобличить таких преступников бывает очень трудно. На это требуются месяцы и годы: «Милиция работает изо всех сил, но нужно и нам, гражданам, помочь. Надо обращать внимание на происходящее вокруг, на улицах, в парках, на пляжах и быть осторожнее. Если рядом происходит что-то странное, непонятное, не проходите мимо, немедленно сообщайте об этом в милицию. Возможно, именно Ваш звонок сможет предупредить беду. Нужно понимать, что наша безопасность в наших руках».

Следственное управление обращается с просьбой — все, кто располагают малейшей информацией об этих преступлениях, звоните по телефону 57-07-54 или по телефону 02. И главное, будьте бдительны!

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»