Вместо жёлтых курсовок — лейтенантские погоны

Через неделю 293 пятикурсника курсанта станут лейтенантами.

11 июня в Череповецком военном институте состоится юбилейный — 50-ый выпуск офицеров. 4 выпускника получат особые «золотые» медали. Такие награды будут вручаться офицерам впервые, отметил начальник института радиоэлектроники Анатолий Предиус: «В этом году учреждена „золотая“ медаль Министерства обороны за отличное окончание учебного заведения. В прошлом году была просто золотая медалька».

23 курсанта заканчивают военный институт с отличием. Этим выпускникам, по традиции, в подарок — командирские часы. После офицерского бала всё по плану — месяц на отдых и служба, слово Анатолию Предиусу: «По приказу министра обороны им будет присвоено звание „лейтенант“. Будет выдан диплом общероссийского образца об окончании учебного заведения. Они будут назначены на конкретные должности, в конкретные воинские части. То есть они все востребованы и никто не будет искать себе место службы».

Комнаты в военном общежитии не опустеют. Их займут курсанты, перешедшие на третий курс. А 1 июля в институте радиоэлектроники начнёт работать приёмная комиссия.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»