Купание «железного» коня

На автомойке, что на Любецкой, 23б, можно самому вымыть автомобиль, заплатив символичные 25 рублей. Дешево, а главное законно.

Всё это для того, чтобы недобросовестные череповчане «не купали» свои машины в городских водоёмах. В прошлом году подобную услугу предоставляли три городских автосервиса. Один владелец «бани для автомобилей» счёл это невыгодным бизнесом, вторая «помывочная для железных коней» закрылась на ремонт и лишь хозяин мойки на Любецкой продолжил экологически благое дело, говорит начальник управления охраны окружающей среды Вадим Бисовский: «В Череповце только эти три мойки имели возможность предоставлять автовладельцам такое право, потому что здесь есть локальные очистные сооружения системы ливневой канализации на прилегающей территории. У них есть техническая возможность. Вода, после того, как автомобиль помыт, проходит очистные локальные сооружения и попадает в городскую ливневую канализацию».

В минувшем году этой выгодной во всех смыслах услугой воспользовались около 1000 череповчан. Вымыть машину цивилизованным путём для многих оказалось выгоднее, чем нарушить закон, нанести вред природе и заплатить штраф. Сотрудники управления охраны окружающей среды проводят регулярные рейды. Минимальное наказание за нелегальную мойку 1000 рублей, максимальный — 7000 «целковых».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»