Яркая «страна» на Советском проспекте

Народный художник России Владимир Корбаков открыл свою новую выставку.

На стенах Художественного музея Череповца теперь соседствуют набережные Швеции, уютная природа Тотьмы, натюрморты и портреты. Все произведения мастер написал яркими красками, на полотнах даже мрачные мазки смотрятся «тёплыми». Сам Владимир Корбаков выделил одну из любимых картин — «Клоун гуляет по Стокгольму». Зрители были удивлены — почему клоун? Автор отвечал: «Если искусство не вызывает у зрителя удивления, то это плохое искусство, потому что с удивления начинается познание. Я хожу по Стокгольму, как клоун, потому что город это удивительный — там очень много скульптур, там очень много именно таких, смешных скульптур — абстрактных».

В этих словах — весь Владимир Корбаков, говорят про него поклонники таланта, он удивляет всегда. Слово — другу семьи, певице ансамбля «Малиновый звон» Ливии Пахний: «Мы Корбакова знаем и любим за сочность красок, яркость, неповторимость. Мне кажется, так никто не пишет — уж яблоко, так яблоко».

Владимир Корбаков — уроженец Вологды, но череповецкая публика ему тоже близка. Когда-то художник работал на заводе в городе на Шексне. Сегодня, судя по отзывам гостей выставки, Владимир Корбаков остался одним из любимых художников череповчан.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»