Люди — их работа

Две почётные грамоты, четыре благодарственных письма, цветы и тёплые слова от мэра Череповца получили лучшие работники соцзащиты.

Сегодня Олег Кувшинников лично поздравил помощников череповчан. Градоначальник сам ведет приемы по личным вопросам. И чаще всего к нему приходят люди на грани нервного срыва, так что работа комитета ему близка: «Я понимаю, чтобы остановить эту беспомощность, эту агрессию, нервозность этого человека, надо забрать у него отрицательную энергию и отдать свою. За два часа личного приёма я выкладываюсь полностью, то есть я выхожу оттуда просто никакой и во мне человеческих моральных сил просто нет, потому что я всё отдал этим людям. Я представляют вашу работу — вы тоже самое делаете».

Тожественный приём прошёл накануне Дня социального работника, который будет отмечаться в воскресенье. В Череповце комитет соцзащиты существует 6 лет и обслуживает около 30 % граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Численность работников сферы — более 800 человек, из которых 96% — женщины. Эти люди помогают Череповцу занимать лидирующие позиции, говорит Олег Кувшинников: «Сфера социальной защиты населения самая передовая, не только в Вологодской области, но и на Северо-Западе России. И это хорошо, так и надо работать, надо, чтобы к нам ездили. Нечего ездить в Финляндию, Норвегию и Швецию. По некоторым показателям и проектам мы давно перегнали уже Европу».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»