Выбор за школьниками

Врачи, учителя, электросварщики, монтажники — в дефиците; а вот менеджеров, бухгалтеров, экономистов — на Череповецком рынке труда предостаточно.

Сегодня в городском электронном банке данных 3 566 вакансий. 3000 из них — рабочие профессии, около двух сотен свободных мест в медицинских учреждениях города, не хватает учителей и социальных педагогов. А модные профессии среди молодёжи сейчас в аутсайдерах, отмечает сотрудник Череповецкого Центра занятости Валерия Костарева: «Работодатели предлагают бухгалтеров в малом количестве — семь вакансий только, совсем небольшое количество менеджеров — 4, и к сожалению совершенно не востребованы психологи, юристы и экономисты, профессии которых так модны на сегодня среди молодёжи. По этим профессиям лишь по одной вакансии».

Чтобы сделать выбор, у выпускников есть ещё время. К примеру, в Череповецком государственном университете приёмная комиссия начнёт работу 17 июня. А сегодня мы решили поинтересоваться у череповчан какие профессии в моде. Список профессий получился такой: менеджер, бухгалтер, предприниматель, психолог, юрист, офицер. Молодёжь считает, что работать на заводе, не престижно. Мэр города, Олег Кувшинников, уверяет молодое поколение в обратном: «У нас трансконтинентальных компаний в России очень мало. Одна из них работает на территории нашего города — „Северсталь“. Каждый второй гвоздь России производится в Череповце. „Фосагро“ — крупнейший мировой производитель минеральных удобрений. Перспективы очень большие. Эти компании будут мировыми лидерами».

Последнее слово всё равно останется за выпускниками.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»