Здравоохранение в вакууме

Новая техника по нацпроекту Череповцу пока не «светит».

Первое полугодие скоро закончится, а в горздраве нет ясности, будут ли в нынешнем году поступления нового медоборудования. Говорит начальник городского управления здравоохранения Феликс Фарбер: «Мы находимся, к сожалению, в информационном вакууме. В этом году поступления медоборудования по нацпроекту не было. Более того, к этому времени мы обычно знали, что к нам поступит. Есть информация, что все федеральные ресурсы направлены на оборудование для лечения дорожных травм».

Напомним, борьба с травматизмом на дорогах тоже является одним из приоритетов в работе министерских чиновников. Такое указание было дано сверху. В этом плане Череповцу, рассчитывать не на что, говорит Феликс Фарбер: «В первую очередь укомплектовываются этим оборудованием лечебные учреждения, расположенные вдоль крупных федеральных трасс. В Вологодской области проходит наиболее значимая федеральная трасса Москва-Архангельск. К сожалению, Череповец на этой трассе не стоит. Так что поступления такого медоборудования пока нас не касаются».

К счастью, городские власти, не в пример столичным чиновникам, о нуждах обычной медицины не забывают. Из местного бюджета на закупку медтехники выделено в нынешнем году 33 миллиона рублей плюс к этому здравоохранение расчитытвает на немалые суммы из профицита бюджета.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»