Дачи не прошли проверку

Нет освещения, свалки где попало, строительные постройки «налеплены» друг на друга — такие замечания высказали сотрудники Череповецкого Госпожнадзора дачникам.

Уже второй раз пожарные инспекторы проверяют дачи, но воз и ныне там, отмечает инспектор Череповецкого Госпожнадзора Вадим Бакулин: «На основании предписания № 291 поведено внеплановое мероприятие по контролю на садоводческом кооперативе. По результатам этого мероприятия выявлена масса нарушений. Им предприсано обеспечить наружное освещение к проезду в тёмное время суток. На это сказали, вообще денег выделяться не будет, так и останутся улочки тёмными».

По статистике за 5 месяцев в Череповце произошло 17 «дачных» пожаров. По вине лиц без прописки — 8 возгораний. 40% — поджоги. В остальных случаях виноваты владельцы дачных участков, разъясняет Вадим Бакулин: «Строения располагаются близко друг к другу, но это полбеды. В противопожарных разрывах между строениями складируются различные горючие или строительные материалы, мусор, сено — по сухой травке огонь быстро „перебежит“ на дом. Хранят баллоны с пропаном на площадках рядом с домом, это тоже может привести к пожару».

Пока на замечания сотрудников Госпожнадзора дачники не отреагируют, они будут частыми гостями в их «усадьбах».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»