Место встречи — площадь Химиков

Общий сбор — 12-го в 12. Сегодня чиновники во главе с заместителем мэра Николаем Савенковым провели последний оргкомитет, посвященный празднованию Дня России.

Городские гулянья пройдут на площади Химиков с полудня до 15 часов. В программе празднования — конкурсы, концерт, поздравления городского руководства и даже всемирный бег дружбы. Сегодня чиновники в деталях обсудили все ли готово к проведению праздника страны. Николай Савенков поинтересовался, хватит ли биотуалетов и торговых точек. Ответственные заверили — все в норме. 10 биотуалетов, 12 торговых точек, а в небо будет запущено 300 воздушных шаров-триколоров, чтобы поднять настроение череповчанам. А чтобы горожане не замерзли, будут поставлены самовары, в ассортименте горячий чай и кофе. А вот на спиртное, даже слабоалкогольное в День России на площади Химиков — строгий запрет. Надо согреваться исконно русскими напитками, говорит заместитель мэра: «Мы там спиртным не торгуем, ни вином, и ни пивом. Чай, кофе, самовары, выпечка, бутерброды, шашлыки. Нужно уже приучать горожан, чтобы праздники проходили без алкоголя. Это и в плане общественного порядка, и настроение лучше у всех. Потому что одни водку пьют там, другие — музыку слушают».

Начальник управления культуры Сергей Шахомиров уверен: праздник пройдет без потрясений. Все службы города готовы вплоть до «небесной канцелярии»: «Думаю, что город полностью готов. Это, включая и озеленение, уборку города и подведены уже итоги полугодия, например, по сферам. И самое главное, наверное, хорошая погода ожидается именно с Дня России».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»