Пьяным сесть за руль не удастся!

Все праздничные 4 дня дорожные инспекторы будут работать в усиленном режиме.

Около сотни сотрудников ГИБДД будут контролировать движение на автомагистралях Череповца. Кто будет замечен за рулём в нетрезвом виде — поблажек не будет. Лишение водительских прав как минимум на полтора года, максимум — на два. Инспекторы работают по принципу: «легче предотвратить». В подтверждение тому — статистика прошлых лет, отмечает заместитель начальника отдела ГИБДД Александр Андреев: «Фиксировались случаи управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. То есть довольно в сильных стадиях, то есть, на кладбищах „погуляют“ и садятся за руль. Но из-за руля снимали таких водителей и убирали с дороги, чтобы не пострадали другие участники дорожного движения».

В родительскую субботу и в Троицу, кроме основных автомагистралей, дорожные инспекторы будут патрулировать и все городские кладбища, говорит Александр Андреев: «Плотность нарядов будет увеличена существенно. 14 и 15 числа будет работать около 60 инспекторов дорожного движения. Они будут контролировать парковку авто и безопасный выезд и въезд к кладбищам, чтобы граждане те, которые идут пешком, не пострадали».

Сотрудники ГИБДД отмечают, что пристальное внимание будет уделено не только водителям, но и пешеходам. За переход дороги в не положенном месте штраф — 100 рублей.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»