Сквозняки, бананы, самоходы закончились!

Курсанты сегодня репетировали торжественный парад, посвящённый выпуску офицеров.

Завтра пятикурсники станут лейтенантами. 2 маленькие звёздочки будут красоваться на погонах выпускников. Этот выпуск особенный — юбилейный. В 50-ый раз Череповецкий военный институт пополняет армию новоиспечёнными офицерами. Андрей Ручкин заканчивает инженерный факультет. Сейчас курсант запасается монетками: «Выпуск особенный и такое бывает раз в жизни. Так как 50-ый выпуск, в основном стараюсь 50-копеечные монеты копить. Традиция у нас такая есть — кидание монет».

Сегодня 293 выпускника вспоминают казусы учёбы. Как всем курсом болели за любимую футбольную команду. Гремели поварешками по кастрюлям, сидя перед телевизором в казарме. Как ходили в «самоходы» — самовольная отлучка из института — ради любимой девушки. Или как получали «бананы» по различным дисциплинам, на языке курсантов — это двойки. Андрей Кузнецов к этому числу не относится. Военный институт он заканчивает с «золотой» медалью. Минусов в военной службе нет, только плюсы, признается «почти» лейтенант: «Самый главный плюс в том, что военная служба меняет человека изнутри, его характер. Он приобретает много полезных привычек, которые пригодятся не только в службе, но и в жизни».

Расставаться со своими товарищами Андрею жаль. Но грустно не только курсантам, но и преподавательскому составу, признаётся заместитель начальника военного института Андрей Соловьёв: «Безусловно, есть определённая доля грусти, но тем не мене жизнь не остановишь. Каждый год мы к счастью набираем курсантов, и, увы, вынуждены выпускать их, они нужны в войсках сейчас».

Завтра новоиспечённые офицеры будут маршировать по площади Металлургов. После — у лейтенантов состоится выпускной бал... и долгожданный отпуск. Через месяц прибудут они на места службы.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»