Имена будущих «акул пера» названы

Сегодня в мэрии дипломами, ручками и блокнотами наградили участников пятого городского конкурса журналистских текстов «Череповец — город молодых».

Мастерами «живого» слова в номинациях «Интервью», «Очерк» и «Репортаж» стали 16 выпускников школ и училищ. Тщательный отбор прошли 42 материала. Тексты изучало жюри — преподаватели, журналисты, специалисты информационных служб. Критерии оценок были как никогда строги и не расплывчаты, как раньше,говорит Валерий Апехтин, директор «ИМА Череповец» — соорганизатора конкурса: «Теперь мы оцениваем это очень по жёстким, чётким критериям, как профессиональные работы, отсюда, может быть, и уровень оценок несколько упал, но зато это более серьёзное и трудное испытание».

От «ИМА Череповец» победители получили дипломы, а от преподавателей Череповецкого Госуниверситета — по 10 баллов за творческий экзамен на факультете «Связи с общественностью». Директор Гуманитарного института Александр Чернов отметил, что такие студенты ему нужны: «Авторы этих работ пытаются выразить свою позицию — кто-то более умело, кто-то, может быть, с какими-то шероховатостями стилистическими, но пытаются выразить позицию по тем вопросам, которые не могут не волновать всех нас — это и будущее нашего образования, города, наше прошлое, наше настоящее».

Конкурсанты выбирали темы не из простых. Слово одной из победительниц в номинации «Очерк» Ксении Никитской: «У меня была философская тема про отношение человека к жизни и про то, как человек оказывается в трудной ситуации, как ему найти из неё выход. Мне кажется, что эта тема достаточно актуальная, потому что в жизни каждого человека возникает такой случай».

Были даже такие работы, по которым редактора учили писать своих журналистов. А значит, у будущих «акул пера» ручки-зубы уже наточены, считает член жюри главный редактор газеты «Голос Череповца» Надежда Кузьминская: «Одной работой я даже махала перед своим журналистом, когда давала ему задание проанализировать результаты ЕГЭ, и то, что я не смогла увидеть в работе журналиста, я увидела в одной из конкурсных работ, где было чётко написано, чего не хватает нашим школьникам».