Трибуны были российские, а поле испанским

Лучше бы, конечно, наоборот. Накануне прошел дебютный матч российской сборной с испанскими спортсменами на «Евро-2008».

Матч завершился, увы, не в нашу пользу. Ворота соперника лишь однажды смог «распечатать» наш нападающий Роман Павлюченко. «1:4 — на сегодня это самый крупный проигрыш на «Евро-2008», — с этих слов сегодня начал утреннюю пресс-конференцию заместитель мэра Николай Савенков. Вчера он следил у экрана своего телевизора, как играет российская сборная с испанцами: «Обидно. И голы такие все... Наши ребята показали неплохую игру, но тем не менее. Я считаю, мастерству, технике, этому нам еще надо поучиться. Не особо уже и бегают по полю. Надо бежать, а стоит спортсмен, смотрит. Сегодня самый крупный счет на этом чемпионате — 4:1 не в нашу пользу».

В австрийском Инсбруке на трибуне болельщиков держал кулаки за Россию мэр Череповца Олег Кувшинников. Он рассказал нам по телефону, какая атмосфера царила в этот вечер на стадионе «Тиволи-Ной»: «Порядка 70% были россияне. У всех обозначена была принадлежность к своему городу, области. У нас были череповецкие флаги и майки с названием нашего города. Мы все радовались тому, что начинается исторический матч. Чисто футбольный стадион. Сидели так, что можно было даже футболистов потрогать рукой. Видно было великолепно. И даже когда пошел дождь, было комфортно. Потому что все 100% зрителей сидели под козырьками».

Проигрыш нашей сборной болельщиков расстроил, но надежды никто не потерял, говорит Олег Кувшинников, анализируя матч: «Нас, мне кажется, сломал первый гол, который забили испанцы, так называемая ошибка Колодина. Мы сломались психологически после второго гола, забитого на 44-й минуте. Мы стали поодиночке биться и спасать Отечество. Но тем не менее, первый тайм был все-таки наш. Ну, а во втором тайме команда уже не играла».

Впереди воскресный мачт. Россияне встречаются с греками. Мэр Череповца надеется, что эта игра сложится для нас более успешно: «Когда мы вернулись на „фанатскую“ площадь (уже ночью), когда огромные толпы болельщиков уже отошли от шока, мы стали исполнять гимн России в центре Инсбрука. Я понял, что надежда умирает последней».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»