Шагом марш в будущее!

Под звуки марша «Прощание славянки» новоиспечённые лейтенанты простились с военным институтом.

293 выпускника сегодня стали офицерами. Торжественный парад прошел на площади Металлургов. На сей раз из-за дождя не было видно слёз грусти и радости на лицах мам и жён. Офицеры вымокли до нитки, но «игра стоила свеч». Дмитрий Евсюков по распределению отправляется на Байкал в Улан-Удэ. Все тягости и прелести военной службы с ним разделит его супруга Лера. Сейчас у Дмитрия на погонах блестят две маленькие звёздочки, но это только начало, отметил новоиспечённый лейтенант: «Ещё минимум две больших звёздочки хотелось бы получить — это минимум, но лучше одна здоровая звезда. До подполковника минимум и до генерала — максимум».

Дмитрий вместе с товарищами, маршируя, подкидывал вверх монеты и громко кричал: «Всё!». Это слово на выпускном офицерском параде означает не конец, а начало, пояснил генерал-майор Анатолий Предиус: «Такая традиция по прощанию с институтом: выпускники бросают монеты. Лейтенанты проходили и кричали: „Всё!“. У офицеров только всё начинается, но не заканчивается. Расставаться с ребятами жалко, но радостно. За пять лет, которые они провели в институте, к ним привыкли. Сейчас набираем новых людей».

В этом году двери Череповецкого военного института распахнуться для трёхсот будущих офицеров. Алексей Акишин, заместитель мэра Череповца, тоже был офицером. 38 лет назад Алексей Макарович служил в Череповецком, тогда еще училище связи: «Тогда учебное заведение называлось Череповецкое высшее командное училище связи, это было 38 лет назад, для меня это тоже важное событие в моей жизни. Сейчас престижно быть офицером. Были очень сложные времена, когда военные стеснялись одевать военную форму. Я думаю, что всё вернулось на круги своя. Сегодня наше государство поднялось с колен. Сегодня наша армия сильна, и с нашей армией считаются».

Этот выпуск юбилейный. За 50 лет ряды вооружённых сил, благодаря ныне военному институту, пополнились на 12 тысяч офицеров. Каким должен быть офицер? Собирательный портрет нарисовали новоиспечённые лейтенанты: «Офицер должен обладать качествами, которыми владеет настоящий мужчина: стойкий, смелый, выносливый, сильный, мужественный, рассудительный, любящий свою Родину!»

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»