Череповчане выбрали праздник

Семья Мошниных сегодня собралась в полном составе. Праздник День России решили отметить все вместе под открытым небом на площади Химиков, завтра — на дачу, грядки полоть.

«А сегодня — отдыхать и праздник отмечать», — говорит Галина Николаевна. Внучка Галины Мошниной — Вика (ей всего годик), впервые присутствует на этом торжестве. Бабушка купила девочке российский флажок. Сегодня этот символ в руках держит почти каждый череповчанин. Ведь 12 июня — это ключевая дата для всех россиян, отмечает заместитель мэра Николай Савенков: «Это один из главных праздников нашей страны. 12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете, которая провозгласила создание в нашей стране нового демократического государства, главными принципами которого являются свобода и права граждан. Лично для меня, впрочем, как и для всех жителей нашей необъятной страны, День России — это соединение исторического и духовного стремления всех россиян сделать нашу страну более могущественной, более сильной, высокоразвитой. Поздравляю всех с Днём России».

Поздравления лились рекой. Малыши на асфальте мелом писали слова: «Я люблю тебя, Россия!». Взрослые участвовали в конкурсах, различных эстафетах. В общем, все «отрывались» по полной. Про подарки тоже никто не забыл. Сергей Шахомиров, начальник управления культуры, по секрету огласил список презентов: «Мы всегда стараемся приготовить для наших горожан сюрпризы. Первый сюрприз — это погода, которую мы сегодня заказали. Второй подарок — выступление лучших коллективов нашего города. Третий презент — в конце праздника в 15 часов мы встречаем всемирную эстафету дружбы „Факел дружбы“. Есть легенда такая, что если человек прикоснётся к факелу дружбы, то в этом году у него будет всё хорошо».

Пока череповчане расслабляются, доблестная милиция их покой охраняет. Все праздничные дни сотрудники УВД работают в усиленном режиме, уверил нас начальник милиции общественной безопасности Сергей Алексеев: «В связи с праздничными днями, личный состав управления внутренних дел переведён на усиленный вариант несения службы. Усилена плотность нарядов на улицах и в общественных местах города. Кроме того, задействовано большое количество сотрудников для обеспечения порядка при проведении праздничных мероприятий».

Вмешательство милиционеров на площади Химиков не потребовалось. Праздник День России прошёл, как «по маслу».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»