«Дружба начинается с меня»

Эту фразу произнесли сегодня череповчане, которые пришли на площадь Химиков. Горожане не только отметили День России, но и приняли участие во всемирной эстафете дружбы.

10 апреля в Нью-Йорке возле здания Объединенных наций был дан старт марафону. Вместо эстафетных палочек, участники передают из рук в руки, из страны в страну факел дружбы. В этом году дружеский огонь побывает в ста державах. Протяженность факельной эстафеты 76 тысяч километров. Из них 19 тысяч — марафонцы пробегут по России. Сегодня легкоатлеты доставили факел дружбы в Череповец. Денис Лазарев работает менеджером в компьютерной фирме в Москве. Ежегодно он берёт отпуск и отправляется в «беговое» турне: «Я бегаю с 1995 года. 11 месяцев я сижу на работе по 9 часов в день за компьютером. Когда наступает весна, я беру отпуск и участвую в этой эстафете дружбы. Это самый лучший отдых, что есть на свете. Мы очень рады, что прибежали к вам в город. Очень многие водители проезжая мимо нас — бегущей колонны — сигналили, махали рукой, улыбались нам, так приятно видеть счастливые лица. Благодаря этому факелу мы хотим сделать этот мир гораздо добрее, чем он есть сейчас».

Любой, кто возьмёт в руки факел дружбы, автоматически становится участником эстафеты. Оксана Рубцова работает на Череповецком «Азоте». Она не только держала в руках факел, но и преодолела дистанцию вместе с марафонцами:"Вообще очень здорово пробежаться по городу. Честно признаюсь, есть за мной грешок — маленькая лень в душу прокралась, поэтому давно не бегала. А здесь решила побороть в себе это чувство. Пробежала 2 километра вместе со всеми. Очень понравилось. Думаю, в привычку войдёт. Каждый год буду принимать участие в эстафете дружбы, а следующим летом вместе с дочуркой Соней побежим и папу подключим«.

Завтра в 8 утра марафонцы возьмут курс на детские оздоровительные лагеря. Первая «остановка по требованию» — «Орлёнок», затем «Искра», «Жемчужина Мологи», «Лесная сказка». А сегодня на прощание они запустили в небо сотню воздушных шаров и голубей в знак мира и дружбы на всей Земле.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»