Чудеса России

Несколько минут назад в Москве на Красной площади были объявлены итоги конкурса «7 чудес России».

Напомним, в течение года вся страна выбирала лучшие рукотворные и природные памятники. Это соревнование было ответом на аналогичный всемирный конкурс, по результатам которого в «великолепную семерку» не вошел ни один памятник нашей страны. Инициаторами проведения российского варианта стали радиостанция «Маяк», газета «Известия» и телеканал «Россия». От Вологодчины за звание чуда боролся Кирилло-Белозерский монастырь. Изначально организаторы заявили о проведении лишь двух туров. По итогам второго — обитель Кирилла уверенно лидировала, возглавляя Северо-западный рейтинг. Совершенно неожиданным «сюрпризом» стал не заявленный ранее финал конкурса, в который вышли 14 претендентов от 7 российских округов. И уже среди них была объявлена борьба. В числе кандидатов на победу был и Кирилло-Белозерский монастырь.

В третьем туре смс- и Интернет-голосование было закрытым, и отследить его ход было невозможно. Оставалось верить тем цифрам, которые периодически объявляли организаторы. Согласно этим данным, Кирилло-Белозерский монастырь то вырывался в семерку лидеров, то покидал ее. А однажды чудо от Вологодчины даже заняло первую позицию в рейтинге. Шансы были велики, жители области активно боролись за свое чудо. Кирилло-Белозерский монастырь получил более 1 миллиона 617 тысяч голосов. Голосование официально завершилось 10 июня ровно в полдень. Оставалось ждать подведения итогов...

Однако сегодня во время празднования Дня России на Красной площади произошла еще одна неожиданность. Со сцены ведущие объявили о супер-финале. Всем собравшимся было предложено решить судьбу чудес страны. Тысячи москвичей, пришедших на концерт, должны были оправить смс-сообщения. В результате этого (уже четвертого тура) список семи чудес России выглядит так:
Долина гейзеров
Озеро Байкал
Петергоф
Столбы выветривания
Собор Василия Блаженного
Мамаев курган
Гора Эльбрус
Кирилло-Белозерский монастырь в составе чудес не значится. До победы нам не хватило буквально несколько тысяч голосов.

Валерия Дзюбан, руководитель Информационной Службы «ИМА Череповец»